quarta-feira, 18 de dezembro de 2013

PREMIAÇÃO

Olá!

     É com muita alegria que recebemos as últimas notícias da OBMEP/2013. Neste ano, dos 34 alunos que participaram da segunda fase, 17 foram premiados(DUAS MEDALHAS DE BRONZE E 15 MENÇÕES HONROSAS), com isso tivemos um professor premiado e a escola também premiada com 1 kit esportivo, confira a lista no sitio www.obmep.org.br.
     Parabenizamos a todos que estiveram envolvidos no projeto Olimpíadas de Matemática e que motivaram os alunos, principalmente os professores que lecionam Matemática.
     Portanto, chegamos ao final de mais um ano vitorioso, agora é aguardar a premiação. Outra novidade é que está em estudo na Câmara Municipal de Luminárias um projeto de lei, de autoria do vereador José de Fátima, visando fazer uma premiação local dos alunos e professores que se destacaram na OBMEP, vamos torcer para que o projeto seja aprovado.
Os alunos que participaram da segunda fase da OBMEP também poderão receber certificado de participação, os interessados deverão procurar a direção da escola.

Um grande abraço a todos e um próspero Ano Novo.
prof. responsável: Aron (profearon@gmail.com ou professoraron@yahoo.com.br)

segunda-feira, 2 de setembro de 2013

Segunda Fase OBMEP

Caros alunos classificados.

Será dia 14 de Setembro, SÁBADO, 14 h.

Tragam lápis, borracha e caneta esferográfica, azul ou preta.

Não esqueçam de trazer o cartão e a identidade. Caso não possua identidade traga a carteirinha escolar.

Continuem fazendo os treinamentos.

Boa Prova!


Lembre-se:  Você faz a diferença, você é capaz, não desanime.
Aron

segunda-feira, 10 de junho de 2013

CLASSIFICADOS PARA A SEGUNDA FASE DA OBMEP



RELAÇÃO DOS ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A SEGUNDA FASE DA OBMEP 2013


NÍVEL 1
6º ano e 7º ano


NOME
TURMA
PONTUAÇÃO
01
Adriano Junqueira de Souza
7º B
13
02
Carlos Eduardo Souza Garcia
7º B
12
03
Kellyane Alcina da Sila Terra
7º B
11
04
Bruna Cristina Costa Diniz
7º B
10
05
Joyciara Júlia da Silva
7º A
10
06
Francisco de Paulo Frausino Junior
7º B
09
07
Geovanna Maria Ap. Silva Oliveira
7º B
09
08
Sarah Martins Rezende
7º B
09
09
Cassandra Aparecida Pereira
6º A
09
10
Miguel Bruno Bueno Furtado
6º A
09
11
Júlia Terra de Souza
6º B
08
12
Ales Vilela Busquim
7º B
08



NÍVEL 2
8º ano e 9º ano

NOME
TURMA
PONTUAÇÃO
01
Aline Aparecida Soares
8º A
09
02
Samuel de Souza Ferreira Terra
9º B
09
03
Carlos Eduardo Souza Terra
9º C
09
04
Paula Carolina Martins
8º B
09
05
Gabriele Stefani Oliveira
8º A
09
06
Sarah Martins Naves
9º B
08
07
Vinicius Henrique da Silva
9º B
08
08
Igor Henrique Andrade Taveira
8º C
08
09
Mariane da Silva Vilela
9º B
08
10
Ramires Henrique da Silva
9º A
08
11
Kleidilaine de Souza Reis
9º C
07
12
Fernanda Natália Costa Andrade
9º A
07

NÍVEL 3
Ensino Médio


NOME
TURMA
PONTUAÇÃO
01
Heloísa Mendonça Terra
2º A
13
02
Bruna Moreira Andrade
3º A
13
03
Giliard Dário de Souza
2º A
13
04
Carlos Henrique de C. Júnior
2° A
13
05
Isabela de Lima Nogueira
3º A
11
06
Matheus Pereira Rezende
2º A
10
07
Alex Marques Galdino Furtado
2º A
10
08
Fabiano Matheus Terra Silva
2º A
10
09
Fernando Henrique de Souza
3º C
10
10
Tamara Cristina Carvalho de Souza
3º A
10
11
Carolini Christi de Oliveira
1º B
09
12
Iesa Joana Rezende de Oliveira
2º A
09
Obs: Esta lista não é oficial e está sujeita a alterações pela comissão organizadora da OBMEP. A lista oficial será divulgada no site da Obmep no mês de agosto.

Parabéns a todos os alunos que participaram da primeira fase e se dedicaram na resolução da prova.
Aos classificados: Exercitem durante todo o período que antecede a segunda fase e não deixe de comparecer para fazer a prova. Lembrem-se que vocês representam a minoria (cerca de 5% dos alunos de toda a escola) e torcemos para que façam bonito na segunda fase para representar bem nossa escola e nosso município.

Um abraço!

prof. Aron 


sábado, 27 de abril de 2013

FÓRUM

Olá!
No dia 1˚ de junho, às 10 h, será feita a abertura do fórum dos Clubes de Matemática.

sexta-feira, 19 de abril de 2013

COM - Clubes Obmep de Matemática

Parabéns aos alunos que aderiram aos Clubes da OBMEP.

Já estão cadastrados:


01. EM BUSCA DA CONQUISTA - 8˚ ANO B - LÍDER --> STÊNIO
02. PI GROUP - 8˚ ANO B --> ISAAC


03. GANGUE TEMÁTICA - 9˚ ANO A - LÍDER --> MILENA

04. ZOMBIE - 8˚ ANO B - LÍDER - LÍDER: GIOVANNA

05. IDEIAS E PRÁTICA - 8˚ ANO B - LÍDER: JEYCE MAYRA

06. JOVENS COM LIMITES DIFERENTES - 9˚ ANO B - LÍDER: JACQUELINE




VENHA VOCÊ TAMBÉM FAZER PARTE, PROCURE SEU PROFESSOR DE MATEMÁTICA E INSCREVA SEU CLUBE.


domingo, 24 de março de 2013

Premiados OBMEP 2012 - EE "Prof. Fábregas" - Luminárias, MG

Veja a lista dos premiados na OBMEP 2102.

MEDALHA DE PRATA
                Nome do Aluno                  Nível
Célio Augusto Terra de Souza                3
CERTIFICADO DE MENÇÃO HONROSA         
         Nome do Aluno                         Nível
Alexandre do Amaral Daia                     3
Bárbara Gabriela Diniz Moura                1
Brenda Antunes de Souza                       3
Carolina Ferreira Resende                       3
Isaac Aron Costa Ferreira                        1
João Marcos Nogueira                             2
Sarah Martins Rezende                            1
Thamires Helena Paiva                            2
Wesley Barboza Cintra                            3


PROFESSOR PREMIADO
Placa de homenagem e assinatura da Revista do Professor de Matemática
Aron Roberto Ferreira


Parabéns aos vencedores.